четверг, 7 февраля 2013 г.

малярия из истории инфекционного заболевания

Многие болезни могут искореняться на всемирном уровне без потерь в эволюционном развитии. «Что касается гриппа, нет никаких признаков, что он играет какую-либо роль в эволюции человека», - объясняет Аринаминпати, изучающий эволюционное влияние вакцин от гриппа. Болезнетворный микроорганизм может воздействовать на ДНК людей,

Однако это не столь проблематично, как может казаться. «На большей части Запада люди уже стали чем-то вроде искусственных животных, - рассказывает Раканьелло. У нас есть все возможные способы для вмешательства, когда человек заболевает. Иначе он бы умер, и мы наблюдали бы пример естественного отбора для людей с более стойкой иммунной системой». Но до тех пор, пока доктора имеют в своем распоряжении способы борьбы с болезнями, которые когда-то нас убивали, природная не играет существенной роли, отмечает ученый.

Для начала давайте обдумаем, чего же мы лишаемся. «Наша эволюционная история представляет собой постоянную гонку вооружений против , атакующих нас», - говорит Винсент Раканьелло, профессор микробиологии и иммунологии из Колумбийского университета. В течение миллионов лет эта битва искореняла слабых, и в менее агрессивных экологических условиях требования к выживанию человечества стали бы менее строгими.

Выживание наименее приспособленных

Как отмечает эпидемиолог-математик из Принстонского университета Ним Аринаминпати, если бы у нас была волшебная таблетка для избавления от всех инфекционных болезней, еще неизвестно, воспользовались ли мы б ею или нет. Скорее всего, очищение человечества от инфекционных болезней не стало бы всесторонне позитивным явлением, но и не вызвало бы мгновенный крах Homo sapiens.

Представьте себе мир без ВИЧ, малярии, туберкулеза, гриппа и так далее до отсутствия обычной простуды. Учитывая усилия ученых всего мира, направленные на поиск и универсальной вакцины от гриппа, уничтожение инфекционных заболеваний в действительности кажется высшей (хоть и отдаленной) целью медицинских исследований. Но что если мы ее достигнем?

21.06.12 14:41 | Автор Евгений |  © facepla.net

Время не важно, важна Жизнь

Что если б мы искоренили все инфекционные болезни?

Комментариев нет:

Отправить комментарий