суббота, 9 февраля 2013 г.

как правильно вывести трубу под печку буржуйку

Представление о том, что конец света случится 21 декабря 2012 года, основано на надписи, которая была найдена в 1950-е годы в городище Эль-Тортугеро в мексиканском штате Табаско. На монументе VII века по Р.Х. повествовалось о жизни местного правителя, его рождении, воцарении, о том, как он завоевывал соседние земли

Вообще-то даже с позиции племени майя конец света в указанный день крайне сомнителен. Например, археолог из Бостонского университета Уильям Сатурно, возглавляющий экспедицию в джунглях Гватемалы, не так давно обнаружил наиболее древний календарь майя: астрономические таблицы с информацией об интервалах лунных месяцев. Эти таблицы не содержат никаких упоминаний плачевного характера о 2012 годе, а в самом календаре есть расчеты на тысячелетия далее, чем 2000-е годы.

А что же собственно вызвало страх? Вся сложная аргументация защитников конца света, которую нет смысла полностью воспроизводить, имеет за собой элементарную схему: в календаре майя история проходит несколько циклов, и вот последний прописанный цикл заканчивается, по ряду предположительных версий, 21 декабря 2012 года.

Слухи, как им и положено, разрастаясь, приобретают самые причудливые черты и формы. Наиболее оптимистичные из лиц, поверивших слухам, считают, что конец света в декабре, скорее всего, не наступит, но какая-то экологическая катастрофа все же произойдет свет померкнет, мороз опустится до 50`С, провода обледенеют, а мощная магнитная волна от Солнца обесточит все энергоносители, так что выживут лишь те, у кого есть частный дом с печкой. Имея опыт жизненных превратностей, человек легко поддается пессимистичным прогнозам. Вот уже и в церковной среде можно услышать, что на 21 декабря придется пик краткосрочного апокалипсиса. Одна знакомая пожилая женщина, желавшая до этого купить пылесос, увлекшись паникой, попросила купить вместо пылесоса печку-буржуйку, чтобы можно было трубу выводить прямо в форточку. «Там убоятся они страха, где нет страха» (Пс. 52: 6), сказано про таковых в Священном Писании.

Кропотливые исследователи-эзотерики воедино сводят разрозненные вещания древних пифий, сивилл, мудреных иероглифов китайской Книги перемен, предсказания безумного пророка Мерлина и прочее и прочее, вплоть до прогнозов по финансам современных интернет-программ, не забывая упомянуть, конечно, и , мол, всё в редчайшем единодушии указывает на 21 декабря 2012 года как на конец. Основной же упор делается на календарь майя, прописанный до указанной даты: якобы именно в этот день «солнце войдет в черный разлом и наступит конец света». Собственно с календаря индейского племени майя всё и началось, но о нем речь впереди.

Вот уже несколько лет в СМИ активно обсуждается тема «точно предсказанного» конца света 21 декабря 2012 года. Интернет пестрит подборками аргументов, а короткометражные фильмы готовы окончательно убедить, что никаких шансов на дальнейшее выживание у человечества нет (на одном сайте даже включен обратный счет времени, приуроченный к полуночи в канун 21 декабря: мол, как наступит ноль, так и время закончится).

| Конец света отменяется!16 декабря 2012, 16:26|

| | Блог им. TornadoЭто ваш персональный блог.

Конец света отменяется! / Блог им. Tornado / Клуб трейдеров sMart-Lab. Мы делаем деньги на рынке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий