воскресенье, 10 февраля 2013 г.

замок в людвигсбурге

Кто заточен в башне?

сказочный Дядька Черномор

композиции из тыкв

розовые фламинго

В этом году "швабский Версаль" будет отмечать свое 300-летие. Если вам доведется посетить Штутгарт, то советую съездить в Людвигсбург, не пожалеете.

В 1723 году Вюртембергский герцог для охоты и развлечений построил напротив дворца Охотничий замок - Фаворит.

Я посетила дворец в октябре 2008 года. В парке была развернута композиция "Тыквенный праздник" - по-моему,  самая большая  выставка тыкв. Из тыкв были сделаны все знаки зодиака, это так интересно. А еще я впервые в жизни попробовала тыквенный суп. Он оказался настолько вкусным, что я не ожидала.

А еще пруд, в котором плавали розовые фламинго. Очень интересно побывать в этом парке детям. Лабиринты из подстриженных деревьев, фонтаны, богатыри, поднимающиеся из морской пены. Уж не они ли вдохновили  написать Пушкина "Сказку  о царе Салтане?"   В парке стоят огромные фигуры гренадеров, бабы Яги. А еще в парке много каруселей для детей. Есть даже карусели, которым больше 150 лет и они функционируют до сих пор. 

Парк занимает площадь в 30 га. Здесь и английский парк с тенистыми деревьями и развалинами крепости. Там растет могучий  дуб, обхватить который могут 4-5 человек. Наверное, он ровесник замка. Огромное впечатление произвел на меня сардинский парк с гротами, фонтанами и апельсиновыми рощами.

Если замок в стиле барокко великолепен, то сад окружающий замок, можно назвать раем на земле. Садово-парковая архитектура  представлена в стиле "Цветущее барокко".

После второй мировой войны французский президент Шарль де Голль в зале дворца произнес  речь "Обращение к немецкой молодежи".

В Людвигсбурге  в  октябре 1805 Наполеон заключил союз  с вюртембергским курфюрстом Фридрихом.  История утверждает, что именно в Людвигсбурге Наполеон произнес крылатую фразу: "Кто не со мной - тот против меня".  Людвигсбург посещал и наш российский император Александр I.

Людвигсбург не только красивый город, но колыбель швабской культуры. Людвигсбург помнит многих выдающихся людей. Здесь жили и творили известнейшие  немецкие писатели и поэты.  Здесь в латинской школе учился юный Фридрих Шиллер, этот город посещал  Гете.

Тронный зал в замке настолько великолепен, что не отвести глаз. К сожалению, во время экскурсии, а они проводятся только для организованных групп, не во всех помещениях было разрешено фотографировать.

Великолепная архитектура, прекрасные картины, роспись потолков - все выглядит потрясающе.  В замке бережно хранится атмосфера того времени. На гобеленах, коврах стульях порой видны потертости, видны огромные трещины на потолках. Все это приближает нас к тому времени.

Закончив строительство, Герцог решил перенести свою резиденцию из Штутгарта в новый замок. Был издан указ о строительстве города вокруг замка. Так в 18 веке недалеко от Штутгарта    на реке Неккар был построен город, который был назван в честь герцога Людвигсбургом. Людвигсбург отличается от всех городов Германии, это город построен по единому плану и является единственным городом в стиле барокко. Savoir vivvre - умение жить, так зовется Людвигсбург по-швабски. А дворец был прозван "швабским Версалем".

В 17 веке  законодателями европейской моды были французы. Французские короли построили себе  шикарную загороднюю резиденцию в Версале с замками, фонтанами, парками.  Франция граничит с Вюртембергом и мода на загороднюю резиденцию сюда дошла первой.  Герцог Эберхард Людвиг первоначально  планировал  строительство охотничьего  замка.  Строительство началось в 1704 году, его вели итальянские архитекторы. Кстати, потом итальянцы открыли первую в городе кофейню.  Постепенно к домику достраивались различные галереи, помещения и охотничий замок разросся до  размеров самого большого дворца в стиле барокко на территории Германии и Австрии. "Охотничий домик"  насчитывает 18 зданий и 452 помещения.

Самый красивый замок, который я посетила в Германии - это замок Людвигсбург, расположенный в 30 км от Штутгарта. 

Людвигсбург - самый красивый замок в стиле барокко

Людвигсбург - замок в стиле барокко

Комментариев нет:

Отправить комментарий