среда, 6 февраля 2013 г.

как подключить две тарелки к одному ресиверу

Существует несколько вариантов переключателей DiSEqC и способов их подключения

Стандарт определяет несколько уровней, на которых могут работать устройства DiSEqC, т.е. если ресивер поддерживает определённый уровень, то он должен поддерживать более низкий уровень протокола управления: поддерживают DiSEqC 1.1 должен поддерживать DiSEqC 1.0. На деле это правило выполняется не всегда, например, почти все современные цифровые ресиверы поддерживают DiSEqC 1.2 (работа с позиционером) и при этом не поддерживают DiSEqC 1.1 (работа с расширенным набором переключателей), поддерживают DiSEqC 1.0, но не поддерживает и переключатель Tone Burst.

DiSEqC использует для передачи широтно-импульсную манипуляцию, при которой от ширины огибающей импульсов зависит передаваемый бит. Время передачи одного бита составляет 1.5 мс и условно разделено на 3 равные части по 500 мкс (a100 мкс). Для бита 0 ширина огибающей составляет 1.0мс, что соответствует 22 импульсам, а для бита 1 ширина огибающей составляет 0.5 мс, а это 11 импульсов.

коаксиальному кабелю при помощи тоновых посылок частотой 22 кГц (a20 %) и номинальной амплитудой 650 мВ (a250 мВ) при напряжении питания 13/18 В, DiSEqC-устройства должны сохранять работоспособность при снижении амплитуды до 300мВ с учётом потерь в кабеле и температурного разброса параметров. Максимально рекомендуемая амплитуда составляет 1В. Для того чтобы детектор не реагировал на помехи, его порог срабатывания на тональные посылки должен быть не менее 100мВ.

DiSEqC (Digital Satellite Equipment Control) это устройство (электронный ключ) со специальным протоколом связи для обмена данными между спутниковым ресивером и другими устройствами: переключателями, поляризаторами, позиционерами и т. п. Сигнал управления с ресивера передаётся по коаксиальному кабелю, подключенному к входу ресивера. Обмен данными между ресивером и подключенными к нему DiseqG переключатели одно или двусторонний, с возможностью подачи питания 13/18 вольт и тональных посылок 22 кГц.

Очень часто возникает задача подключения к одному ресиверу порядка 10 и более конверторов, особенно при использовании мультифидов. Для этой цели служат DiseqC переключатели.

Схемы подключения DiSEqC переключателей

Схемы подключения DiSEqC переключателей

Комментариев нет:

Отправить комментарий